Friday, April 13, 2007

Рабочий путь - четверг 05.04.2007 г. (№2504-2505)

Пощечина общественному вкусу


Международный медиа-арт-проект «Со_общение», стартовавший в экспоцентре «Днепр» 25 марта, является масштабным информативным экскурсом в современное искусство, ликвидирующим пробелы в закостенелом провинциальном сознании и призывающим творческих людей к общению.

Выставка весьма претенциозна и разнородна по содержанию коммуникативных пластов. Коллекция «Со_общение» на данный момент вобрала в себя около сотни работ российских и зарубежных авторов, выполненных в различных жанрах и стилистиках - фотографии, живописи, мэйл-арта, дигитал-арта и не только. В экспозиции широко представлены жанры и стилистики визуально-поэтического направления. Это и соединения фотографии с вербальными элементами, образующее футуристический коллаж, и сплетения слов и отдельных букв в идео-граммы, и фигурные поэмы...

Иные работы вызывают шок: совместный фотопроект Виктора Цурганова - Эдуарда Кулемина «Со_общение» (цикл «Пробуждение») вызывает неоднозначную реакцию кинетикой «голой правды» изображаемого объекта. Вернее, субъекта, коим является идеолог рафинированного арт-плевка в святая святых консервативной общественности Э. Кулемин.

После утомительных поисков смысла в многоликой графике и чтения визуальных виршей особенно приятно расслабиться на лирических сгустках света - «Светоглифах» Ольги Лисиновой и получить эстетическое наслаждение, вслушиваясь в динамичный «Альтернативный джаз» лазерографии Игоря Чернова. А затем прервать релаксацию просмотром пронзительных, диссонансных работ живописца Всеволода Лисинова. По мнению одного из посетителей экспозиции, это своеобразный «манифест мрачной радости маргиналов», крик души маленького человека, раздавленного жерновами действительности.

Особое место в выставочной плоскости проекта отведено аскетически-утонченным и семантически многоуровневым «портрето-натюрмортам» известной московской фотохудожницы Светланы Пожарской. Все эти работы выполнены без участия фотоаппарата в технике сканографии. Неброские поэтические пассажи Пожарской требуют внимания и непременной «дешифровки» - каждая сканограмма представляет собой сложный полифонический иероглиф, который безумно интересно разгадывать.

Для специального гостя коммуникативной выставки Вилли Мельникова «проект «Со_общение» - это, в первую очередь, символ адекватного понимания людьми друг друга. Ведь довольно часто люди, говорящие на одном языке и использующие одну и ту же лексику, не понимают друг друга. А правильное восприятие и интерпретация информации - самое главное в общении».

Примечательно, что на презентации медиа-арт-проекта господин Мельников - художник, ученый, поэт и полиглот, в арсенале которого 103 (!) языка, - был облачен в лингвогобелен (это лишь один из визуально-поэтических жанров из творческих инноваций Мельникова), представляющий собой настроенческое стихотворение, написанное на старославянской глаголице, древнеиранском огаме, шумерской клинописи, иврите, японском и французском языках. Также спецгость интриговал публику импровизационным озвучиванием фрагментов экспозиции на разных языках «с целью инициирования смысловых резонансов, до того молчаливо скрывающихся в выставленных арт-объектах». Интервью с Вилли Мельниковым читайте на 14-й стр. еженедельника «РП».

Жаль, что в силу экспо-обстоятельств, вы уже не сможете увидеть видеоинсталляцию Э.Кулемина «Сворачивай!» (проект - финалист открытого международного конкурса художественных проектов «Арсенале-2006»), видеоперформансы группы «Калимба» (Москва) и Стефана Локе (Бельгия), а также насладиться «коммуникативной саунд-импровизацией с элементами пластического выявления неких сущностей в пространстве и времени» в исполнении Влада Макарова, Михаила Давыдова, Игоря Хоменко, Сергея Мартынова и Анны Дущенковой. Вышеперечисленные формы арт-коммуникации имели место быть на открытии проекта...

P.S. Выставка работает
с 25 марта по 22 апреля ежедневно с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Анастасия Владимирова.